Сельское поселение Кротовка
Муниципального района Кинель-Черкасский

Четверг, 30 Январь 2020 11:18

Новости

Добрый день! Имеется ли у меня возможность сменить банк для получения заработной платы?

На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Красноярского района Рашит Нуризянов.

 

Законом определено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (статья 136 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, сотрудник имеет полное право сменить банк, в который в дальнейшем будет переведена его заработная плата. Однако он обязан предупредить в письменной форме работодателя об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до дня  ее выплаты.

При этом работодатель не имеет права отказывать в этом своему работнику. За воспрепятствование работодателем осуществлению работником этого права с 26.07.2019 введена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Данное деяние влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до двадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - до пятидесяти тысяч рублей.

 

28.01.2020

 

Раздел: защита трудовых прав.