Официальный сайт сельского поселения Кротовка муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области

Прокуратура информирует

Опубликовано: 05.07.21 Возрастной ценз: 0+

Здравствуйте, у меня погиб муж. У нас общий ребёнок, которому 9 лет. Могу ли я оформить страховую пенсию по потере кормильца?

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин. В статье 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" содержатся условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Можно ли получать пенсию по потере кормильца если один из родителей безвестно отсутствует?

В части 1 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" содержатся условия назначения страховой пенсии если в семье безвестно отсутствует кормилец. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Можно ли одновременно получать пособие по безработице и пенсию по потере кормильца?

Да, можете, в пункте 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" говорится о том, что один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.


Яндекс.Метрика